A propos

A PROPOS

Acteur du monde de l’immobilier en France depuis près de vingt ans, BT IMMO GROUP est un groupe d’investisseurs privés. Le groupe intervient sur tous types de développements immobiliers, tant commerciaux que résidentiels.

Investi dans des projets à court, moyen et long terme, BT IMMO GROUP n’est pas seulement un gestionnaire d’actifs exigeant et créateur de valeurs, mais également un véritable partenaire des pouvoirs publics, un réel investisseur citoyen sensible aux projets d’avenir.

Grâce à ses partenaires spécialisés et son équipe professionnelle investie, BT IMMO GROUP s’est forgé une compétence dans de multiples secteurs.  Ainsi, le groupe compte soutenir son dynamisme et son savoir-faire en poursuivant et en renforçant une croissance rigoureuse et qualitative en participant à son échelle au mieux vivre de demain.

 Remerciements

Nous tenons à remercier tous les maires des communes du Cambrésis, la Communauté de communes Osartis Marquion, ainsi que la Ville de Cambrai pour son accueil et son appui. Les départements et la Région des Hauts-de-France, à travers son président Xavier Bertrand, ont fait preuve de beaucoup d’enthousiasme et de soutien ; nous tenons également à les en remercier.

UN CONCEPT UNIQUE ET INNOVANT

Pour la première fois en Europe, la création d’un véritable écosystème entièrement dédié au e-commerce et au commerce hybride, fait d’e-Valley le pionnier dans ce domaine ! E-Valley qui s’installe sur 320 hectares avec plus de 700 000 m2 d’entrepôts, est bien plus qu’un simple espace de stockage car tout a été pensé pour offrir aux webmarchands et e-logisticiens, un niveau de services inégalé.

« Le tout sur place » : des sous-traitants, du conditionnement, du transport, des ateliers de réparation, du carburant, un hôtel, des restaurants, des bureaux partagés ou réservés, un auditorium, des studios photos, etc. Tout est fait pour garantir aux acteurs présents sur le site, de bénéficier du plus performant des parcs e-logistiques nouvelle génération entièrement connectée, créant ainsi le principal smart hub européen !

PARTENAIRES COMMERCIALISATEURS

Nous avons mis en place pour le développement commercial du projet e-Valley, un réseau de partenaires spécialisés auxquels vous pouvez faire appel. N’hésitez pas à prendre contact avec l’un ou l’autre d’entre eux figurant dans la liste ci-dessous :

ARTHUR LOYD
Morgan Vatin / 06.75.47.04.39 / morgan.vatin@arthur-loyd.com

BNP REAL ESTATE
Maxence Maréchal
/ 01.40.36.10.64 / maxence.marechal@bnpparibas.com

CABEA
Eric Allache / 06.86.18.20.71 / eric.allache@cabea.fr

CBRE
Jérôme Lesur / 01.53.64.34.32 / 06.74.03.19.87/ jerome.lesur@cbre.fr
Thomas Lemaître / 06.74.03.17.70 / thomas.lemaitre@cbre.fr

CUSHMAN
Antonio Di Scipio
/ antonio.discipio@cushwake.com

ENTERPRISE
Jérémy Da Costa / 03.22.50.08.00 / 06.18.86.10.52/ j.dacosta@enterprise-immo.fr
Axel Herbez / 03.22.50.08.00 / 06.88.03.13.92 / a.herbez@enterprise-immo.fr
Carole Doudoux / c.doudoux@enterprise-immo.fr
Florent Bourdiec / f.bourdiec@enterprise-immo.fr

EOL
Christophe Gallois / 06.20.00.77.09/ cgallois@eol.fr
Karine Louarn / 01. 41. 79. 77. 77  / 06.35.88.84.99/ klouarn@eol.fr

ICHOU INVEST PROPERTIES
Olivier Ichou / 06.14.45.02.92 / olivier.ichou@ichou-invest.com

JLL
Bruno Montigny / 06.09.98.66.69 / bruno.montigny@eu.jll.com

TOSTAIN
Antoine Tostain / 06.76.21.01.60 / at@tostain-laffineur.com
Quentin Abelé / 06.76.48.95.50 / qa@tostain-laffineur.com

LOG IN FRANCE                                                                                                                                                     Fabrice Gourbesville / 06.72.66.46.64 / fabrice.gourbesville@log-infrance.fr