A propos

A PROPOS

Le projet e-valley est porté par le GROUPE BT IMMO, un groupe d’investisseurs privés actifs dans le monde de l’immobilier en France depuis près de vingt ans

 Remerciements
Nous remercions toutes les communes du Cambrésis, la Communauté d’Osartis Marquion, la Ville de Cambrai et la Région des Hauts-de-France pour leur accueil et leur soutien.

UN CONCEPT UNIQUE ET INNOVANT

Plan e-Valley

Concept unique en Europe, la création d’un véritable écosystème entièrement dédié aux entrepôts, au e-commerce et au commerce hybride, fera d’e-Valley le pionnier en Europe dans ce domaine ! Le projet e–Valley qui s’installe sur 320 hectares avec 550 000 m² d’entrepôts et 300 000 m² de réserves foncières, est bien plus qu’un simple espace de stockage avec un cadre conçu pour offrir aux webmarchands et e-logisticiens, un niveau de services inégalé.

« Le tout sur place » : des sous-traitants, du conditionnement, du transport, des ateliers de réparation, du carburant, un hôtel, des restaurants, des bureaux partagés ou réservés, un auditorium, des studios photos, etc. Tout est fait pour garantir à l’ensemble de la chaîne logistique présente sur le site, de bénéficier du plus performant des parcs e-logistiques nouvelle génération entièrement connectée, créant ainsi un smart hub premium européen !

Télécharger la plaquette de présentation d’E-Valley

PARTENAIRES COMMERCIALISATEURS

Nous avons mis en place pour le développement commercial du projet e-Valley, un réseau de partenaires spécialisés auxquels vous pouvez faire appel. N’hésitez pas à prendre contact avec l’un ou l’autre d’entre eux figurant dans la liste ci-dessous :

ARTHUR LOYD
Morgan Vatin / 06.75.47.04.39 / morgan.vatin@arthur-loyd.com

BNP REAL ESTATE
Maxence Maréchal
/ 01.40.36.10.64 / maxence.marechal@bnpparibas.com

CABEA
Eric Allache / 06.86.18.20.71 / eric.allache@cabea.fr

CBRE
Jérôme Lesur / 01.53.64.34.32 / 06.74.03.19.87/ jerome.lesur@cbre.fr
Thomas Lemaître / 06.74.03.17.70 / thomas.lemaitre@cbre.fr

CUSHMAN
Antonio Di Scipio
/ antonio.discipio@cushwake.com

ENTERPRISE
Jérémy Da Costa / 03.22.50.08.00 / 06.18.86.10.52/ j.dacosta@enterprise-immo.fr
Axel Herbez / 03.22.50.08.00 / 06.88.03.13.92 / a.herbez@enterprise-immo.fr
Carole Doudoux / c.doudoux@enterprise-immo.fr
Florent Bourdiec / f.bourdiec@enterprise-immo.fr

EOL
Christophe Gallois / 06.20.00.77.09/ cgallois@eol.fr
Karine Louarn / 01. 41. 79. 77. 77  / 06.35.88.84.99/ klouarn@eol.fr

ICHOU INVEST PROPERTIES
Olivier Ichou / 06.14.45.02.92 / olivier.ichou@ichou-invest.com

JLL
Bruno Montigny / 06.09.98.66.69 / bruno.montigny@eu.jll.com

TOSTAIN
Antoine Tostain / 06.76.21.01.60 / at@tostain-laffineur.com
Quentin Abelé / 06.76.48.95.50 / qa@tostain-laffineur.com

LOG IN FRANCE                                                                                                                                                     Fabrice Gourbesville / 06.72.66.46.64 / fabrice.gourbesville@log-infrance.fr